Термошайба представляет собой крепеж, с помощью которого фиксируются поликарбонатные листы при установке. Такая деталь подходит не только для пластика, но и для дерева или металла. Предназначение крепления – защита соединений и укрепление листа поликарбоната и обрешетки. Перед выбором данного элемента необходимо учитывать размер и количество вырезанных отверстий в поликарбонате, а также особенности конструкций крепежа.

Термошайба для поликарбоната состоит из таких частей:

  • Уплотнитель для закрепления;
  • Верхняя заглушка (шляпка).
Рис.1 Термошайба для поликарбоната.

Стандартный диаметр термошайбы составляет 3,5-4 см. Крепежное изделие по назначению бывает для дерева или металла, для термошайбы нужно использовать кровельные саморезы.  Саморез через шайбу крепится к деревянной или металлической обрешетке. Силиконовые уплотнители использовать нельзя: происходит химическая реакция УФ-лучей и силикона (нагревание) и шайба снимается с гарантии. Уплотнитель влияет на качество соединения полимерного материала и опорных основ. Уплотнение – очень важный момент в монтажном процессе, поскольку именно данная составляющая защищает термопласт и отверстия в листе от воздействия влаги. Верхний элемент, состоящий из заглушки, нужен для эстетических и защитных целей. Он напоминает своеобразную крышку: улучшает внешний вид постройки из поликарбоната и противодействует попаданию мусора внутрь конструкции.

В термошайбе есть отверстие, через которое крепеж соединяется с полимерным листом. Для В термошайбе есть отверстие, через которое крепеж соединяется с полимерным листом. Для этих целей необходимо использовать надежные шурупы, что значительно увеличивает эффективность крепления. Термошайба не позволяет саморезу деформировать и повредить поликарбонат, изолируя саморез крепежного элемента (самореза) от контактирования с пластиком. Необходимо выбирать крепежные детали под основной цвет будущей конструкции и поликарбонатных листов. Термошайбу нужно правильно закрепить, чтобы избежать протечек через отверстие самореза. Существуют шайбы единого цвета с листом, поэтому они практически незаметны во внешнем виде постройки.

Виды термошайб

  • Стальные;
  • Поликарбонатные;
  • Полипропиленовые.

Разновидности термошайб отличаются по срокам службы и характеристикам в зависимости от выбранного материала. Долговечность соединительной продукции в среднем достигает от 4 до 15 лет. Термоизоляционный крепеж сделан из стали, в основном из нержавейки, так как она обладает теплозащитными и влагостойкими характеристиками. Они применяются для монтажа креплений на ветреной местности. Термошайбы из нержавеющей стали используются для оснащения обширных площадей объектов. Подобный крепеж подходит для разных материалов, однако его применяют для соединения стального профиля. Такой способ обеспечивает постройке единый и законченный вид. К тому же одинаковый по свойствам материал крепления и листа лучше взаимодействует друг с другом.

Рис.2 Термошайбы 40 мм для крепления поликарбоната.

Шайбы из поликарбоната – это идеальный вариант для сооружения полимерных конструкций. Эти детали состоят из качественного пластика, который обладает теми же положительными свойствами, что и основной лист поликарбоната. Характеристики полимерных креплений аналогичны стальным термошайбам. Среди их положительных качеств: эстетичный внешний вид, подходящая сборка, термоустойчивость и долговечность. Термошайба, изготовленная из полимера, отличается повышенной устойчивостью к перепаду температур и погодным осадкам. В связи с этим увеличивается срок ее службы.

Крепежи также изготавливают из полипропилена. Подобный фиксирующий элемент стоит недорого, однако это преимущество вовсе не покрывает их недостатки. Полипропиленовая термошайба пригодна лишь для временного использования. Частицы полимера подвержены влиянию солнечных лучей и УФ-излучению, из-за чего в скором времени разрушается их структура. Эти шайбы можно применять для монтажа внутренних элементов, преимущественно находящихся внутри помещения в затемненном месте.

Предназначение термошайб

  • Крепление полимерного листа к каркасу;
  • Повышение термоизоляционных свойств;
  • Защита от попадания влаги и мусора;
  • Увеличение долговечности сооружения;
  • Улучшение внешнего вида постройки.

Термошайба для поликарбоната – это универсальный и функциональный крепежный элемент. Основное назначение шайбы заключается в защите соединительного отверстия и фиксировании полимерного листа и главного каркаса. Желательно приобретать комплект термошайб одновременно с покупкой поликарбоната, чтобы подобрать подходящий размер и расцветку, а также убедиться в совместимости деталей. Лучше взять сразу несколько крепежей с дополнительным запасом – если мелкие детали потеряются или сломаются в процессе монтажа, не нужно будет останавливать работу и идти в магазин за новыми деталями. Использование термошайб увеличивает срок эксплуатации поликарбоната сооружения и положительно сказывается на термоизоляционных свойствах. 

Рис.3 Теплица изполикарбоната с креплением термошайбами.

Чтобы сохранить тепло внутри строения, лучше использовать термошайбу из поликарбоната – она гораздо надежнее, чем сторонний уплотнитель, сделанный самостоятельно. Поскольку шайбы надежно закрывают отверстия саморезов в поликарбонатном листе, туда не сможет попасть лишняя влага, осадки и конденсат. Исходя из перечисленных свойств, можно сказать что термошайба полностью защищает конструкцию от возникновения ржавчины. Коррозия не возникает на полностью сухой поверхности. Кроме этого, внутрь сооружения не сможет попасть уличный или строительный мусор, что также увеличивает срок службы постройки и улучшает ее качества. Надежные и современные термошайбы эстетично смотрятся на поликарбонатном профиле. Можно подобрать подходящий цвет элементов, благодаря чему фиксирующая деталь будет совершенно незаметна в общем виде готовой конструкции. 

Как закрепить термошайбу для поликарбоната

  • Измерение ширины самореза;
  • Подбор подходящего диаметра сверла;
  • Установка шайбы в готовое отверстие;
  • Вкручивание самореза;
  • Герметизация (защита шайбы верхней крышкой или колпачком).

После того как произведен замер самореза, нужно выбрать диаметр инструмента для высверливания отверстий на 1-2 мм превышающих толщину крепления. Чтобы проделать разъем в листе полимерного материала, надо соблюдать интервал между крепежными деталями приблизительно в 20-30 см. Когда вы будете вставлять фиксатор в отверстие самореза, убедитесь что фиксатор термошайбы полностью входит до самого основания. Саморез необходимо вкручивать без физического усилия – полимерный лист не должен деформироваться и гнуться. При излишнем затягивании шурупа переделайте работу, ослабив натяжение до оптимальной силы. Чтобы создать герметичность листа термопласта, нужно закрыть установленные саморезы с помощью защитных колпачков или верхних крышек.

Сверление поликарбоната должно происходить аккуратно, с обязательным соблюдением строительных рекомендаций по обращение с пластиковым материалом. Необходимо удерживать угол наклона сверла 90°. Если не учитывать это правило, можно получить перекос верхней шляпки, деформацию конструкции и ухудшение термоизоляционных свойств. Сверло выбирайте максимально острое, которое предназначено для строительных работ по деревянному профилю. Уплотняющий элемент должен быть плотно прижат к поликарбонатному листу, однако не вдавливайте его в материал. Для таких работ удобно использовать болтовые шурупы с шестигранной шляпкой, с этих саморезов не сорвется сверло в ответственный момент. Не рекомендовано проделывать разъемы на жестких ребрах материала, так как это гарантированно повредит полимерный лист.

Советы по установке 

  • Использование кровельных саморезов;
  • Дрель с центральной фиксацией сверла;
  • Размер отверстия для шайбы на 2 мм больше самореза;
  • Сверло не должно скользить;
  • Оставить возможность движения полимерных листов;
  • Нельзя забивать в полимер гвозди;
  • Саморез перпендикулярен пластиковой поверхности.

Выбирайте строительный инструмент только с подходящим направлением сверлящего элемента. Проделывание отверстий должно происходить строго под прямым углом. Желательно сохранить движение полимерных листов, поскольку это может быть удобным для раздвижных конструкций. Помимо назначения, данный фактор нужно учитывать при расширении материала из-за теплового воздействия. О железных гвоздях и молотке не следует даже вспоминать – это прямой путь к повреждению полимера и поломке сооружения. Кромка термошайбы часто бывает достаточно острой, при перетягивании и вдавливании она может разрезать пластиковые соты. Крепление нужно правильно монтировать в полимер, от толщины шайбы и уплотнителя зависит прочность постройки. Для монолитного или сотового поликарбоната нужно использовать жесткую полимерную шайбу, имеющую соответствующую сборку. 

Рис.4 Навес полукруглой формы из поликарбоната.

Если нужно закрепить термошайбу в поликарбонате, необходимо учитывать форму конструкции. Крепеж полукруглой и прямой формы постройки различается по способу проделывания лунок. В качественном поликарбонате не будут появляться трещины и конденсат даже по прошествии нескольких лет после установки. Еще один важный момент – монтаж торцевого профиля. Саморез не должен сжимать поликарбонат и влиять на соты. Чтобы вернуть пережатое крепление в оптимальное состояние, можно включить режим реверса на дрели, тем самым ослабив натяжение. Ребра монолита и соты не должны изменять свою структуру и внешний вид при грамотном воздействии сверла. Критичный уровень сверления – это когда инструмент не может больше повернуться в материале. Такого нельзя допускать в монтажном процессе. Если вы все же нарушили технику установки, убедитесь что с поликарбонатом не случилось видоизменений. В ином случае замените полимерный лист и термошайбы на новые детали.