Поликарбонат - это востребованный материал, который применяется для решения строительных и ремонтных задач. Существует несколько разновидностей поликарбонатных листов, которые отличаются структурой, назначением и характеристиками. Термопласт прекрасно подходит для изготовления прочных конструкций, однако при выборе листа нужно ориентироваться на желаемый результат.

Виды поликарбоната:

Рис.1 Монолитный поликарбонат

У каждой разновидности есть свои преимущества. Лист монолитного поликарбоната имеет максимальную прочность по сравнению с остальными видами. Он похож на прозрачное стекло, поскольку имеет гладкую глянцевую поверхность. Сотовый (ячеистый) материал обладает хорошей теплоизоляцией, так как состоит из ячеек, заполненных воздухом. Это свойство помогает ячеистому полимеру поддерживать заданный уровень температуры и сохранять тепло. Профилированный лист поликарбоната прост в установке и не требует дополнительных действий при монтаже. Помимо технических характеристик, гофрированный термопласт красиво и эстетично выглядит в готовых сооружениях. Из перечисленных видов можно выбрать подходящий материал для изготовления хорошего навеса, однако наиболее подходящими характеристиками обладает монолитный термопласт.

Поликарбонатный навес популярен среди пользователей, поскольку этот материал является полноценной заменой дорогого строительного сырья. Установка и монтаж полимерной конструкции проходят намного легче, чем строительство металлических или стеклянных сооружений. Термопласт хорошо переносит температурные перепады и устойчив к природным осадкам. Навес из монолитного или сотового поликарбоната выглядит эстетично, современно и привлекательно. Материал обладает некоторой пластичностью, что успешно применяется строителями при сооружении навесов. Из полимера можно сделать любую постройку, которая полностью подойдет под ваши требования. Лучше выбирать поликарбонат, изготовленный из немецкого сырья BAYER – продукция обладает повышенной эластичностью, прозрачностью и увеличенным сроком службы.

Выбор комплектующих для монтажа: особенности установки

Рис.2 Термошайба

Для создания и установки навеса потребуются:

При возведении навесов нужно учитывать толщину и габариты листа. От этих параметров зависит прочность будущего сооружения. Необходимо грамотно создать проект и технический план, в соответствии с которыми рассчитать количество строительных материалов и фурнитуры для монтажа. Подобные услуги предоставляют строительные компании, однако можно сделать это самостоятельно при помощи калькуляторов на онлайн-платформах. В проектировании учитывается вид поликарбоната и его цвет, габариты полимерного листа и максимально возможная физическая нагрузка в килограммах на 1 м2. Продольную и поперечную обрешетку заказчик выбирает по своему желанию.

Навес включает в себя несущую конструкцию и покрытие поликарбонатным материалом. Для опорного механизма необходима рама, чтобы прикрепить полимер. Несущие элементы можно изготовить из деревянных брусьев и стального профиля. Чем надежнее и прочнее будут детали, тем дольше прослужит навес из поликарбоната. Необходимо обеспечить защиту от коррозии и соблюдать правила по сооружению металлических конструкций. Основу комплектации выполняют из поликарбоната и крепежей. Из-за нагревания и воздействия высокой температуры структура поликарбоната может измениться и расшириться. Тепловой коэффициент принимают во внимание, поэтому между листами термопласта оставляют пустоты размером до 3,5 мм. Сотовый поликарбонат имеет стандартные размеры от 6 до 12 м шириной 2,1 м. Можно выбрать подходящие габариты в соответствии с назначением, но при этом обязательно учитывайте размер профиля. Он должен подходить под размеры термопласта.

Результат строительных действий зависит от того, насколько прочно закреплены элементы в конструкции. Хорошо зафиксированный навес устойчив к природным явлениям (ветру, осадкам). Особого внимания заслуживает обработка торцов и стыков: полная герметичность не позволяет влаге, пыли и мусору скопиться внутри полимерных листов. Наклон должен иметь угол минимум 6% – это позволит конденсату и каплям воды стекать из ячеек и пустот. Торцевые элементы профиля фиксируют с интервалом и отступом от основных деталей, чтобы создать отверстие для накопления влаги и водоотведения. 

Как выбрать качественный материал

  • Наличие УФ-защиты;
  • Плотность (соотношение веса и толщины листа);
  • Гарантия срока эксплуатации;
  • Теплоотдача;
  • Светопропускаемость;
  • Устойчивость к перепадам температур.

Перед выбором строительного листа обязательно обращайте внимание на параметры и характеристики поликарбоната. Навес, изготовленный из монолитного термопласта, хорошо пропускает солнечные лучи и в большинстве случаев полностью прозрачен. Если производителем заявлены дополнительные свойства, уточните метод, который использовался при изготовлении. Нанесение защитного слоя на полимерную поверхность уберегает поликарбонат от вредного воздействия УФ-лучей. Данный способ реализуется тремя путями: напыление, экструзия и подмешивание в структуру стабилизирующих гранул.

Самый надежный и правильный вид нанесения УФ-защиты на монолит, соту и трапецию – это экструзия. Наша продукция изготавливается именно таким способом. В этом варианте поликарбонат гарантированно прослужит не менее 10-15 лет, сохраняя при этом свои положительные свойства. Напыление и стабилизация – это более облегченные версии защиты от УФ-излучения, но и стоят они при этом намного дешевле, чем поликарбонат с экструзией. Плотность и прочность листа влияют на возможность деформации и изгиба поликарбонатного материала. Самый стойкий к внешнему воздействию – монолитный полимер из сырья немецкого производителя BAYER. Хороший пластик плохо гнется и его нельзя продавить вручную. Монолитный поликарбонат прослужит дольше, чем сотовый более чем в 1,5 раза.

Как выбрать цвет поликарбоната для сооружения навеса

  • Под оттенок кровли;
  • В соответствии с общим дизайном;
  • По коэффициенту прозрачности и светопропускаемости.

Цветовая палитра полимерных листов разнообразна. Широкий ассортимент оттенков позволяет выбрать подходящие решения для любого интерьера. Выбирая расцветку поликарбоната для навеса, желательно учитывать поставленные цели. Если вам нужен навес вес для тепловой изоляции, стоит обратить внимание на затемненный материал, который обладает пониженным уровнем светопропускаемости. Прозрачный полимер аналогичен стеклу, поскольку пропускает до 100% солнечного света. При создании конструкции можно использовать сразу несколько разновидностей поликарбоната. Дизайн навеса выбирает заказчик, реализуя оформление своими силами или с помощью профессиональных строителей. 

Карбонат для навеса должен подходить под оттенок основной кровли. Можно воспользоваться специальными компьютерными программами, которые позволяют проверять, как будут сочетаться цвета в строительстве и архитектуре. Если вам не принципиален параметр светопропускаемости, можно выбрать цветной поликарбонат: синий, зеленый, желтый и другие оттенки. Однако при сниженной прозрачности, внутри цветного навеса будет темнее, чем в прозрачной постройке. Этот факт зависит от предназначения конструкции. Для автомобильного навеса такой вариант хорошо подойдет – солнечные лучи не будут влиять на окрашенную поверхность деталей. 

Как правильно проектировать навес

  • Замер;
  • Выбор места для установки;
  • Определение формы конструкции;
  • Создание чертежа.

Важный этап при составлении проекта – измерение площади и подбор соответствующих размеров поликарбоната. Определившись с местом для установки навеса, стоит подумать о формах сооружения. Существуют разные виды конструкций: арочные, каскадные, односкатные, двускатные и купольные навесы из поликарбоната. Из полимера можно сделать любой понравившийся вариант. Сложности могут возникнуть при изготовлении арочной и каскадной системы, поскольку потребуется сгибание поликарбонатных листов. Чтобы предотвратить заломы и деформацию, лучше обратиться за профессиональной помощью к опытному строителю.

Составление технического плана – это важный момент при проектировании навесной конструкции. В чертеже необходимо указать соотношение поперечных балок к стойкам, вариант соединения с опорой и обрешеткой. Чертеж должен визуально отображать точные размеры, расположение деталей и форму навеса. В нем должны быть указано количество отверстий для крепления поликарбонатных листов к основной раме. Жесткие ребра обязательно должны присутствовать в проекте – без этих элементов значительно снижается срок эксплуатации. Чертеж можно рисовать в графических программах или на бумаге. Отличным решением будет использование 3d-моделирования в проектном дизайне. Примеры готовых вариантов есть в интернете – оттуда их можно скачать и пользоваться. Если нужно учесть дополнительные детали, внесите корректировки в схему.

Заключение

Изготовление навеса из поликарбоната значительно облегчается, если вы используете качественный материал и выбираете подходящий вид конструкции. Надежный полимер отлично держит форму и не ломается в неподходящий момент. Термопласт долговечен, легок и очень удобен для транспортировки. Изготовление и установка навеса из поликарбоната – это несложная процедура, при условии правильного подхода к процессу. В нашей компании представлены разные виды поликарбоната, которые обладают различной светопропускаемостью и теплоизоляцией. Среди ассортимента продукции вы можете выбрать нужный оттенок и структуру полимерного пластика.