Среди ассортимента полимерной продукции есть много видов поликарбоната для изготовления теплиц. Данный материал прекрасно подходит для тепличных конструкций. Он полностью заменяет дорогостоящее стекло и ненадежную пленку. Все виды пластиковых листов отличаются легковесностью и долгосрочностью использования. Из них получаются прочные и долговечные парники, оранжереи и прочие постройки для разведения или выращивания садовых культур.

Лучше всего для возведения теплиц подходят два вида поликарбоната:

  • Монолитный. Обладает единой структурой и состоит из цельного листа. Сплошной монолит имеет гладкую поверхность и повышенную прочность по сравнению с аналогичными ресурсами. Для теплиц часто применяют именно этот вид, поскольку он идентичен стеклу по внешним и внутренним признакам.
  • Сотовый. Такой поликарбонат состоит из нескольких слоев и имеет ячеистую структуру.  Поперечные жесткие ребра внутри сечения позволяют пропускать сквозь себя достаточно света. Такой тип пластиковых изделий уступает по светопроницаемости стеклянным и монолитным поверхностям теплиц.

Различия между монолитным и сотовым поликарбонатом

Каждый из видов полимерных листов необходим для решения индивидуальных задач. Цельный и многослойный поликарбонат имеет достаточно преимуществ, чтобы считаться равноценной заменой другим строительным материалам. Помимо количества слоев, пластиковые листы различаются по нескольким параметрам. Все типы полимера можно использовать для установки теплиц, обустройства зимних садов и оранжерей. При выборе определенного варианта нужно обращать внимание на технические характеристики.

  • Особенности структуры. Монолитный полимер - это цельный лист поликарбоната без пересечения слоев пластика. Ячеистая структура сотового материала содержит в себе поперечные перегородки внутренних слоев. Этот фактор сказывается на внешнем виде. Несмотря на различия, оба вида смотрятся привлекательно и хорошо смотрятся на тепличных установках.
  • Теплоизоляция. Сотовый поликарбонат выполнен из соединенных слоев пластика. Между ними существует расстояние, которое разделяется с помощью перегородок. Полые зоны наполняются воздухом, поэтому ячеистый лист лучше сохраняет тепло. Монолитный материал не содержит пустот, однако он прочен и достаточно устойчив к изгибам и деформированию.
  • Размерный ряд. Перечисленные строительные продукты обладают схожими размерами. Существуют стандартные критерии: панельный лист ячеистого вида иногда имеет габариты больше, чем монолитный, так как уступает цельному поликарбонату в гибкости.
  • Цветовые оттенки. Многослойный поликарбонат сотового типа выпускается в разнообразной цветовой палитре. Монолитные листы пластика бесцветные или прозрачные. Иногда встречаются исключения в виде однотонного оттенка.

Как выбрать оптимальную толщину поликарбоната для возведения теплицы 

Толщина полимерного листа для сооружения тепличной конструкции должна превышать 3,5 мм. Слишком тонкий материал больше подходит для изготовления рекламных изделий, поскольку не способен качественно удерживать тепло и противостоять погодным осадкам. Для небольшой теплицы или маленького парника лучше подобрать более плотный и широкий поликарбонатный лист. Экономить в данном случае бесперспективно: неподходящая продукция попросту не будет выполнять поставленных целей. 

Оптимальная толщина зависит от назначения:

  • 4 (мм). Эта ширина является минимальной для построения дачных и садовых сооружений. Теплицы из поликарбоната способны прослужить долгое время. Читайте в нашей статье - сколько служит поликарбонат.
  • От 6 до 8 (мм). Популярный размер для стандартных тепличных построек. Подходит для строений средних размеров и считается компромиссом между ценой и качеством.
  • 10 (мм). Размер листа востребован для промышленной фермерской деятельности. Теплицы из таких листов отлично справляются с выращиванием органических продуктов в крупных масштабах.
  • 16-20 (мм). Применяется для агрокомплексов и сельскохозяйственных предприятий. Из крупного полимера можно строить высокий тепличный комплекс или специальную оранжерею для культивирования деревьев.

Палитра оттенков поликарбоната 

При выборе дизайна теплицы не стоит забывать о цветовых решениях. Цветовая гамма влияет на рост и развитие растений. Кроме внешних характеристик, оттенок теплицы способен повысить урожай и положительно сказаться на фазе развития садовых культур. Правильно подобранный цвет полимерной поверхности будет смотреться привлекательно и пропускать то количество света, которое необходимо определенному сорту зелени. Чтобы обеспечить полноценный процесс фотосинтеза, нужно разобраться в нюансах.

  • Зеленый. Применяется для изготовления теплиц, предназначенных для выведения неприхотливых к свету сортов. Пропускает 40% солнечных лучей и создает в парнике полутень.
  • Прозрачный. Оказывает благотворное влияние на цветение и жизнедеятельность флористических культур. Способен пропускать около 90% естественного света.
  • Синий, голубой, фиолетовый. Оптимален для выращивания культур с коротким световым днем, поскольку пропускает свет только в ясную и солнечную погоду. Идеально подходит для зеленых сельскохозяйственных сортов с мясистыми стеблями и сочными листьями.
  • Желтый. Обладает средним уровнем световой проводимости и хорошей способностью к рассеиваниею прямых солнечных лучей.
  • Красный. Используется для внешнего декора теплицы или оформления облицовки. Также подходит для культивирования грибов или ягод.

Поликарбонат представлен на строительном рынке в разных цветовых решениях. Желательно помнить о дополнительной защите растений в процессе роста. Поэтому важно выбирать полимерный материал, который оснащен защитным УФ-покрытием. Эта функция позволит уберечь сельские культуры от ожогов и обеспечит им комфортный процесс жизнедеятельности.

Рекомендации наших специалистов

Разные компании предлагают большой выбор поликарбонатных листов. Чтобы подобрать подходящий продукт, стоит обращать внимание не только на внешние, но и на внутренние особенности материала. Не рекомендуется покупать самый дешевый продукт из целей экономии. Некачественный строительный ресурс способен навредить дачным культурам и быстро выйти из строя. Поликарбонат должен быть прочным, полноразмерным и подходящим по всем параметрам: цвет, ширина, высота, структура. Теплица из качественных пластиковых листов гарантированно прослужит долгие годы.