Теплицы нужны для выращивания растений, цветов и овощей. Перед покупкой или сборкой теплицы необходимо разобраться в особенностях конструкции. Существует множество моделей, которые различаются между собой по назначению, размерам и материалам изготовления. 

Теплица из поликарбоната станет идеальным вариантом для установки на дачном участке, однако конструкции из полимера бывают разными. Прежде всего нужно разобраться, для каких растений вы собираетесь использовать сооружение. Это поможет вам выбрать лучшую теплицу или построить подходящую модель для эксплуатации. 

  • Теплицы для овощей. В них выращивают такие овощные культуры, как помидоры, огурцы, перцы, баклажаны и другие виды фермерских продуктов. Овощные теплицы используют весь год. Чтобы процесс роста проходил удачно, в теплицы устанавливают систему обогрева: лампы, освещение. Если теплица изготовлена из сотового поликарбоната, термоизоляция будет лучше – тепло будет оставаться внутри теплицы долгое время. Иногда в такие конструкции устанавливается автополив (для отдельных культур). 
  • Для рассады. Рассадная теплица должна быть идеальной с технической точки зрения: молодые побеги могут погибнуть, если допустить сухость воздуха, переохлаждение или заражение вредными бактериями. Чрезмерная влажность внутри также не подходит – может появиться грибок (плесень), который погубит растительность. Нужна теплица с постоянным уровнем оптимальной влажности воздуха, а также регулятор температуры и автополив при необходимости. Иногда нужны стеллажи. Стоит уделить особое внимание уборке и санитарной обработке теплицы, чтобы не допустить развития микроорганизмов. 
  • Выращивание цветов. К цветочным теплицам у садоводов особые требования, которые зависят от декоративных культур. Теплица из поликарбоната может сочетать в себе функции парника, что хорошо сказывается на жизнедеятельности цветочных организмов. Любую модель можно покрыть поликарбонатом вместо стекла – это создает благоприятные условия среды и термоизоляцию для роста цветов. Если цветку необходим солнечный свет, стоит присмотреться к прозрачной теплице. В случае, если растения любят тень, можно выбрать цветное или чуть затемненное покрытие конструкции. 

Какие покрытия бывают у теплиц 

Каждая теплица состоит в большей степени из покрытия, которое занимает значительную часть ее площади. От качества и свойств укрывного материала зависит то, как теплица будет выполнять свое предназначение. Кроме этого, существует много требований, влияющих на срок эксплуатации: прочность, надежность и долговечность материала. 

Рис.1 Теплицы для деревьев

Ассортимент магазинов и компаний разнообразен. Встречаются теплицы разных конструкций, форм и размеров, изготовленные из различных материалов. Выбор покрытия теплицы – это серьезный и ответственный шаг, к которому следует подготовиться, изучив информацию. Лучше присмотреться к недорогому, термоизоляционному и легкому поликарбонату. Чтобы убедиться, что полимер является лучшим вариантом для садово-огородных направлений, рассмотрим другие виды покрытий для теплиц. 

  • Пленка из полиэтилена (простая или армированная). Пленочное или полиэтиленовое покрытие является самым дешевым, однако и наиболее недолговечным. Несмотря на простоту установки и привлекательный низкий ценник, такая теплица не прослужит более года. Придется регулярно менять пленку – полиэтилен быстро изнашивается. Пленка имеет еще недостатки: она может легко повредиться от града, сильного ливня и твердых частиц мусора. На пленочном покрытии скапливается влага, поэтому растения могут заболеть – излишний конденсат плохо влияет на жизнедеятельность садовых культур. 
  • Стеклянная поверхность. Стекло – это один из самых дорогих материалов для теплиц. Оно долговечно и привлекательно, отлично пропускает солнечный свет и удерживает внутри теплицы тепло. Однако стекло очень тяжелое, что осложняет его транспортировку и монтаж. Стеклянную теплицу легко повредить, разбить и поцарапать. Такая поверхность требует тщательного ухода. Стекло пропускает не только лучи солнца, но и вредное УФ-излучение, а это вредно для растений. 
  • Поликарбонат для теплиц. Полимерные листы являются "золотой серединой" среди аналогичных материалов для теплицы. Поликарбонат стоит дешевле стекла. Термопластик обладает прочностью и гибкостью – монтаж и замена конструкции происходят без проблем. Теплица из поликарбоната идеально пропускает свет, в зависимости от структуры полимера: монолитный поликарбонат пропускает свет также, как стекло, а сотовый поликарбонат – рассеянный мягкий свет. Такое покрытие хорошо держит внутри тепло, защищает растения от заморозков и осадков. Повредить полимерный пластик сложнее, чем стекло и пленку. Теплицы из поликарбоната долговечны: минимальный срок службы составляет 15 лет. Лучше выбирать качественный поликарбонат у надежного производителя, ведь выбор строительных материалов – это важный момент. На современный поликарбонат наносят защитное покрытие от УФ-излучения, поэтому солнце не вредит растениям и конструкция не портится.

Каркасы теплиц 

Если правильно выбрать каркас теплицы, конструкция прослужит долго: от прочности каркаса зависит стойкость сооружения. Даже самое прочное покрытие не спасет теплицу от повреждений, если оно установлено на хлипкий и слабый каркас. Это основание для сборки, которое еще на этапе проектирования определяет форму и размеры теплицы. Прочный и хорошо выполненный каркас из подходящих материалов способен обеспечить защиту от негативных факторов. 

Рис.2 Алюминиевый каркас теплицы

Именно каркас служит основой, которая удерживает конструкцию от падения во время сильного ливня, метели, града и ветра. Стоит сделать современную и прочную основу конструкции – это намного проще, чем постоянно менять поврежденные элементы в теплице. Любой каркас можно использовать с покрытием из поликарбоната. 

Для каркаса используют материалы, которые влияют на сборку, прочность и долговечность:

  • Дерево. Природный материал для каркаса теплиц считается самым доступным и простым в установке. Он прекрасно подходит для самодельных теплиц и легко подвергается изменениям – из дерева можно выпилить нужную форму, установить крепеж. Экологичность, отсутствие коррозии, низкая цена дерева делают его одним из самых востребованных и часто используемых материалов для каркаса. При этом есть масса недостатков: гниение, низкая прочность (по сравнению с металлом и пластиком), подверженность влаге, разрушению и плесени. 
  • Пластик. Такой материал хорошо подходит для тепличного каркаса, он эластичен, гибок и устойчив к различным видам воздействия. Пластиковый каркас не подвержен негативному влиянию химикатов и атмосферных осадков – он долговечен и служит много лет. Пластиковые каркасы легко установить и собрать, при необходимости – просто поменять. Легкий вес такой конструкции не влияет на ее прочность: каркас теплицы из пластика не боится порывов ветра. По стоимости пластик дороже дерева, однако и преимуществ у него больше. 
  • Алюминий. Такие каркасы собирают из алюминиевых труб, используют также профиль. Легкий вес и противодействие к коррозии – преимущества этого каркаса. Монтаж и установка алюминиевых профилей простые не требуют больших усилий. Сооружение не требует сложного ухода и регулярного ремонта. Стоимость алюминия достаточно высокая. 
  • Сталь. Стальной каркас может быть изготовлен из стального профиля или труб. Сталь способна выдержать значительные нагрузки и практически любое физическое воздействие. Средняя цена и простота установки стального каркаса делают его популярным в современном обществе. 

Формы теплиц 

При выборе формы нужно учитывать несколько моментов: размер площади на земельном участке, сорта растений и садовых культур для выращивания, время планируемого использования. Если теплица будет расположена на участке вместе с дачей, где люди живут круглый год, можно не устанавливать для теплицы автоматические системы, а производить некоторые действия самостоятельно (полив, подкормка и т.д). Желательно предусмотреть в конструкции возможность проветривания – форточки должны легко открываться. 

Рис.3 Виды теплиц

Кроме функциональности, нужно подумать и о дизайне: теплица должна вписываться в общий интерьер. Разные формы могут отличаться по высоте и ширине. Это важно для некоторых садовых культур, которые могут вырасти высокими. В теплице должна быть удобная дверь, подходящая по росту для всех владельцев конструкции. Все проемы нужно продумать таким образом, чтобы были плотные стыки, но при этом оставалось свободное движение подвижных частей и деталей.

Теплицы по видам делятся на несколько групп:

  • Односкатная. Крыша имеет одностороннее направление. Это надежная и простая конструкция, которую пристраивают к стенам других сооружений (к сараю или дому). Подобная теплица не требует больших затрат, монтаж достаточно быстрый, легкий и простой. 
  • Двухскатная. Отдельное сооружение, напоминающее маленький дом. Благодаря двум скатам с крыши теплицы скатывается снег и дождь, а также природный мусор. Форму крыши можно выбрать разную. Для покрытия двускатной теплицы идеально подойдет поликарбонат.
  • Арочная. Подойдет для выращивания длинных рядов растительных и плодовых культур. Удлиненная форма регулируется благодаря возможности пристройки дополнительных секций. Здесь не нужен фундамент и сложная сборка, арочная теплица подходит под требования большинства дачников. 
  • В форме капли (каплевидная). Для каплевидных конструкций идеально подойдет сотовый поликарбонат. Форма капли достаточно сложная в исполнении, однако благодаря особенностям такой формы в теплицу проникает много света. Также в ней можно выращивать растения, которые отличаются высоким ростом. 
  • Голландская. Форма голландской теплицы отличается особенностями внешнего вида: параллельные стены (боковые) расширяются к низу, предусмотрены желоба для сбора и отведения воды. Каркас в этом варианте устанавливают усиленный, используя крепеж (клеммы). Для покрытия можно выбрать поликарбонат – он легко заменит стекло. 
  • Многоугольная. Эти формы редко используются для сооружения теплиц, поскольку они предусмотрены в основном для растительности, которые растут в горшках или кадках. Подобный вариант сложен в исполнении, требует высоких затрат и долгого монтажа. 

Рекомендации от профессионалов Polycarbonate 

Наши специалисты готовы помочь вам в выборе подходящей теплицы из поликарбоната. Мы также подберем необходимые материалы для самостоятельного изготовления различных конструкций. Чтобы сделать надежную и долговечную теплицу из поликарбонатных листов, необходимо приобретать качественный полимер у проверенных продавцов – компании Polycarbonat

Мы приготовили несколько советов:

  • Излишняя экономия на продукции может повлиять на эксплуатацию. Лучше выбрать качественный и современный материал по доступной, но не слишком низкой цене – небольшая стоимость может означать плохое качество, придется постоянно ремонтировать конструкцию. 
  • Размер теплицы лучше выбрать "с запасом". Растения могут вырасти выше, чем вы рассчитывали. Желательно оставлять небольшой запас свободного места – так плодовые культуры не будут расти "впритык".
  • Обращайте внимание на оттенок поликарбоната для теплицы. Это важно для выращивания разных сортов и культур.
  • Доверьте монтаж профессионалам. От качества сборки зависит долговечность конструкции. Если вы не обладаете достаточным опытом и навыками в строительстве, мы поможем вам собрать и установить теплицу из поликарбоната. 

Покупка теплицы – это долгосрочная перспектива для садовой и огородной деятельности. Качественная и надежная конструкция станет весомым вкладом в обустройство дачи или частного дома, ведь растения, овощи и ягоды необходимо постоянно оберегать от УФ-излучения, ветра, снега, дождя и града. Наша компания создаст для вас теплицу на заказ, спроектируем конструкцию из поликарбоната по вашим пожеланиям или предоставим готовую теплицу из нашего ассортимента. Оставьте заявку или свяжитесь с нами – поможем сделать верный выбор.