Поликарбонат является востребованным и популярным сырьем в строительной сфере. Важно правильно выбрать термопластик в соответствии с вашими потребностями и характеристиками полимерного листа. Чтобы грамотно подобрать подобную продукцию, необходимо изучить полную информацию о производителе, марке сырья и определить размер бюджета. Качественный полимер просто не может стоить слишком мало. Очень дешевый поликарбонат – это гарантированные проблемы в ближайшем будущем. Однако помимо ценника, есть несколько дополнительных показателей качества, которые следует принять во внимание при выборе товара. Желательно учитывать свойства и параметры пластикового поликарбоната, предварительно определив цели его использования. 

Рис.1 Поликарбонат низкого качеста

При выборе поликарбоната стоит обратить внимание на следующие факторы:

  • Толщина и размеры листа. От толщины полимерного листа зависит его последующая эксплуатация. Слишком тонкие листы не подойдут в случае, когда возможна внешняя физическая нагрузка или противодействие сильному ветру, атмосферным осадкам. В то же время нет смысла покупать слишком толстые листы если вам, к примеру, требуется изготовить декоративные детали для дизайна. Лучше остановить выбор на средней плотности и толщине полимера – это позволит вам использовать его для всех предназначений. Если нужно изготовить долговечное сооружение, такое как душевая кабина или теплица из поликарбоната, выбирайте пластик с оптимальной и надежной толщиной листа. 
  • Вид поликарбоната. От правильного выбора зависит установка, монтаж и дальнейшая эксплуатация полимерного изделия. Среди широкого ассортимента продукции вы можете выбрать монолитный, сотовый или гофрированный поликарбонат. Наиболее гибким является волновой полимер, ячеистый материал отлично сохраняет тепло и обеспечивает звукоизоляцию, монолитные листы практически заменяют стекло. Также категории термопластика различаются по внешнему виду. 
  • Цветовой оттенок. Прозрачность материала зависит от его оттенка и структуры. Цветной поликарбонат меньше пропускает солнечные лучи, темные цвета полимера обеспечивают меньшую прозрачность. 
  • Сотовая конструкция и расположение форм ячеек. Если вы решили приобрести сотовый поликарбонат, поинтересуйтесь у производителя какой формы ячейки у данного товара. Геометрия сот влияет на пропускные способности сырья и на нюансы установки. 
  • Наличие защитной производственной пленки. Качественная полимерная поверхность должна быть защищена от повреждений транспортировочной пленкой. 
  • Слой защиты от УФ-излучения. Именно дополнительные защитные свойства обеспечивают функциональность и долговечность полимерной основы. Без такого защитного слоя поликарбонат подвержен выгоранию на солнце и частичной потере своих положительных качеств. 

Внешние признаки некачественного поликарбоната 

Рис.2 Поликарбонат высокого и низкого качества

Полимерный материал низкого качества можно определить практически сразу: достаточно обратить внимание на вес, прозрачность и специфику сырья. Слишком легкий лист пластика – это показатель экономии на составе полимера и наличия лишних пустот внутри структуры. Такой материал вряд ли прослужит долго, ведь он не способен полноценно выполнять свои функции и выдерживать даже минимальную нагрузку. Если поликарбонат мутный, будто запотевший и сквозь него не удается разглядеть хотя бы силуэты окружающих предметов – это верный признак добавления в состав сторонних примесей для сокращения затрат на производство.

Особенности поликарбоната также сразу бросаются в глаза: неровности, посторонние включения и точки в материале, кривая волновая линия и разная толщина по всему периметру листа. Помимо внешних признаков, необходимо проверить сертификат продукции – у качественного пластика всегда имеется подтверждающая документация с реальными техническими характеристиками. 

Наши преимущества 

  • Сертифицированный товар. Мы реализуем только надежный поликарбонат с официальным сертификатом качества. Наши товары проходят ряд проверок и тестов на пригодность к использованию, поэтому полностью исключены риски и проблемы при правильной эксплуатации и соблюдении условий гарантии. 
  • Поликарбонат из европейского сырья. Пластиковые листы изготовлены из современных зарубежных линейных полиэфиров. Свойства материала полностью отвечают всем требованиям международных стандартов, поэтому нашу продукцию уже по достоинству оценили многие покупатели. 
  • Премиальное качество полимера. Все виды поликарбоната, представленные в ассортименте нашей компании, отлично переносят монтаж, установку и эксплуатацию. Достаточно один раз купить надежный полимер – и можно на долгие годы забыть о замене и ремонте пластиковых сооружений. 
  • Гарантия 15 лет. Это минимальный срок эксплуатации нашего поликарбоната. Одно из важных преимуществ премиальной продукции – возможность использования пластиковых листов с гарантированным эффективным результатом. 
  • Долговечность и износостойкость материала. Вам не придется переживать о деформации и рисках полимера – качественный поликарбонат отлично переносит перепады температуры, атмосферные осадки и умеренное физическое воздействие. 
  • Качественная резка полимерных листов. Мы производим резку поликарбоната на нужные вам размеры. Просто сообщите нам, какие габариты листа необходимы. Наши опытные специалисты используют для резки только подходящие инструменты. Вы получаете полимерные листы с ровным срезом и безупречным качеством. 

Толщина поликарбоната и качество материала 

От толщины полимерного покрытия зависят его свойства и прочность. Чем толще лист поликарбоната, тем меньшей гибкостью он обладает. На плотность материала влияют соединительные перегородки, образующие одновременно ребра жесткости. Наиболее плотный поликарбонат с большой толщиной листов меньше пропускает свет, но лучше удерживает тепло внутри конструкции и обладает высокой степенью звукоизоляции. Такой материал отлично подходит для таких сооружений, как зимний сад или теплица для растений, которые не требуют много солнечного света. Также полимер со значительной плотностью и толщиной станет идеальным решением для изготовления навесов, козырьков и дачного душа. 

Поликарбоната для теплицы: выбрать качественный или низкосортный полимер 

Разновидности теплиц из поликарбонат
Рис.3 Теплица из поликарбоната
  • Срок эксплуатации. Первое, о чем следует помнить при использовании некачественного поликарбоната для теплицы – необходимый период использования. Если вам нужна теплица, которая простоит не больше года, то вполне можно выбрать дешевый материал плохого качества – но есть ли в этом смысл? Ведь установка теплицы – это сложный и трудозатратный процесс. Строить полимерную конструкцию на один год, которая может развалиться в любой момент – не самая лучшая идея. В дальнейшем все равно придется приобретать другой материал для замены теплицы, поэтому на дешевом материале вы не только не сэкономите, но и переплатите. 
  • Риск для выращиваемых культур. Главное назначение теплицы – поддержание жизнедеятельности садово-огородных культур и получение хорошего урожая. Поскольку теплица из низкосортного материала просто не может быть качественной, это непременно отразится на выращиваемых растениях. 
  • Необходимость регулярного ремонта и быстрое появление потребности в полной замене. Поликарбонат плохого качества не способен прослужить долго и даже при регулярном ремонте конструкции быстро изнашивается, деформируется и теряет положительные свойства. 

Вывод очевиден: для долговечной, функциональной и надежной теплицы выбирают премиальный поликарбонат с гарантией отличного качества. 

Полезные советы от Polikarbonat 

Первая рекомендация: не экономить на строительных материалах и комплектующих, таких как: саморезы, торцевая лента и профиль. Постройка различных конструкций с использованием поликарбоната низкого качества просто не имеет смысла. Плохой материал подвержен возникновению трещин, сколов. Он не обладает в полной мере всеми положительным характеристиками качественного поликарбоната. 

Совет номер два: обращайте внимание на бренд, качество сырья, репутацию производителя и продавца. Полимер без информации о его производстве и составе является не более чем низкосортной подделкой настоящего поликарбоната. Отзывы постоянных клиентов компании и официальные документы, подтверждающие качество, помогут вам сделать правильный выбор. 

Третий совет: обращайтесь к проверенным продавцам. Наша Polikarbonat компания готова предложить вам свою помощь и профессиональную консультацию по выбору полимерной продукции. В нашем ассортименте представлены разные виды поликарбоната, среди которых вы точно найдете подходящую позицию. Сертифицированный и качественный товар по доступным ценам – основа нашего плодотворного сотрудничества с клиентами.